Добро пожаловать на сайт компании ГидроМир

22 Май

Посевная в регионе идет по плану

Согласно данным, предоставленным министром сельского хозяйства Красноярского края Леонидом Шороховым, проведение полевых работ в регионе проходит в соответствии с утвержденным планом. 334 тысячи га засеяно зернобобовыми и зерновыми культурами, что составляет 39% от заранее разработанного плана, при том, что на 18 мая прошлого года аналогичными культурами было засеяно всего 329 тысяч га, что составляет 34% от плана. 

Для получения максимального урожая в регион в 2017 году была завезена 41,9 тонн минеральных удобрений, а в прошлом году – 36,6 тысяч тонн. В текущем году было удобрено 339 тысяч га полей, по сравнению с 268 тысячами га, удобренными в прошлом году. Кроме того, все производители сельхозпродукции в Красноярском крае в полной мере обеспечены необходимыми семенами. 


Также следует отметить, что из года в год становится лучшим и качество посевного материала. В текущем году был получен наилучший результат по кондиционности семян, достигающий 95%. Аграрии, в процессе своей деятельности, отдают предпочтение семенам элитных сортов. Именно Красноярский край является единственным субъектом Российской Федерации, который за счет краевого бюджета предоставляет аграриям современные бесплатные химические средства защиты. Важным условием для получения таких средств является наличие в посевном материале 10% элитных семян.


В 2017 году зернобобовыми и зерновыми планируется засеять 1 миллион 70 тысяч га. Этот показатель на полтора процента выше прошлогоднего уровня. Произойдут изменения и в структуре кормового клина. Так на 40% станут большими посевы масличных культур, в том числе ярового рапса, количество которого увеличится на 30%. Площади зернобобовых культур вырастут на 14%, а кукурузы по зерновой технологии – на 8%.

Ведутся работы по внедрению сортов, максимально адаптированных под климатические условия края, которые осуществляются совместно с учеными Пятигорского НИИ кукурузы.

Появилась возможность увеличить потенциал красноярского стада за счет внедрения кукурузы в рацион кормления сельхозживотных. Так с 2016 года ежесуточная прибавка объемов молока составляет 1100 тонн, благодаря приросту 1,4 литра с одной с коровы. На базе ЗАО "Назаровское" проводятся испытания такой культуры как люпин, имеющей высокий энергетический и белковый баланс в рационе кормления животных. Кроме того, Шорохов заверил, что данная культура будет внедряться и в других животноводческих районах.

Прочитано: 1452